Схема проезда
с 8:00 до 21:00 без выходных
Скачать прайс-лист

Уход за асфальтовым покрытием

Качество дорожного полотна напрямую зависит от качества укладки и уплотнения. Также значимым фактором, влияющим на срок эксплуатации покрытия, является дальнейший уход за асфальтом.

Правильная эксплуатация, качественный своевременный уход и ремонт дорожного покрытия помогут увеличить периоды между капитальным ремонтом или полной заменой асфальта. Это позволяет существенно экономить средства и трудовые затраты.

За годы использования асфальтовых смесей в процессе дорожно-строительных работ и асфальтирования дорог были выявлены неоспоримые факты:

  • своевременно не защищенное асфальтовое покрытие требует текущего ремонта через 2 года после укладки, а полной замены – каждые 7 лет;
  • применение разнообразных защитных составов и пропиток примерно в 2–3 раза увеличивает срок эксплуатации, что, в свою очередь, дает почти 10-кратную экономию на содержании и ремонте дорог и тротуаров.

Поэтому разумнее экономить материально-технические средства, задумавшись о способах сохранения дорожного покрытия.

Применение специальных пропиток через несколько дней после укладки асфальта позволяет существенно продлить срок его службы. Защитный состав предотвращает разрушение поверхности дороги из-за природно-климатических факторов и высоких нагрузок от движущихся транспортных средств. На сегодняшний день существует множество пропиток и покрытий, которые были разработаны специально с учетом российских условий эксплуатации.

Другой мерой для сохранения дорог является их текущий ямочный ремонт. При четком следовании технологии он позволяет продлить срок эксплуатации примерно на 5 лет, тем самым экономя средства на капитальном ремонте или повторной укладке покрытия.

Читайте также:
Оптимальная цена на качественное асфальтирование дорог

Перейти на сайт

Счётчики