Схема проезда
с 8:00 до 21:00 без выходных
Скачать прайс-лист

Подготовка основания (дорожная подушка)

Асфальтирование предполагает проведение целого ряда работ. И горячая, и холодная технологии укладки асфальта предусматривают предварительную подготовку основания, или создание «дорожной подушки». На данном этапе происходит планирование местности: дорога выравнивается по горизонтали, при этом предусматриваются все необходимые возвышения и спуски. В результате устройства «дорожной подушки» появляется дорожное полотно без покрытия, где уже:

  • выполнено песчаное выравнивание днища;
  • предусмотрен дренаж;
  • уложен один или несколько слоев щебня с расклиниванием фракций;
  • выполнена утрамбовка уложенных слоев.
 
подготовка основания слои

В зависимости от места асфальтирования и его последующего использования выбирается толщина каждой прослойки. Как правило, «дорожная подушка» состоит:

  • из чистого песка, который выравнивается с помощью грейдера, а также уплотняется катком;
  • двух слоев щебня мелкой и крупной фракций (каждый из них уплотняется).

Долговечность покрытия напрямую зависит от качества подготовки «дорожной подушки», ведь даже ее минимальные деформации влекут за собой разрушение асфальта. Это происходит и в том случае, если он уложен с использованием армирования дорожной сеткой.

На подушку по слою щебня (пропитанного битумом) укладывается каменно-асфальтная смесь. Для финальной фиксации смеси её утрамбовывают и выравнивают с помощью специальной дорожной техники.

Читайте также:
Оптимальные цены на укладку брусчатки в ООО «Рассвет»

Перейти на сайт

Счётчики